1 kemanla yayli orkastra yaptim.ses dosyalarini yollarsam mix yapa bilirmi arkadaslar

Mix - Mastering içinde 1 kemanla yayli orkastra yaptim.ses dosyalarini yollarsam mix yapa bilirmi arkadaslar konusu, kim bana yardimci ola bilir su konuda.ben 1 kemanla yayli orkestra yaptim.ses dosyalarini yollarsam mix Mastering ede bilirmi kardeslerimden biri? ben Azeriyim.bana lutfen yardim edecek kisi yazsin minnettar olurum.sarkida Mastering ...

Sponsorlu Bağlantılar

Bu sayfada toplam 4 sonuçtan 1 ile 4 arası mesajlar gösteriliyor.

Konu: 1 kemanla yayli orkastra yaptim.ses dosyalarini yollarsam mix yapa bilirmi arkadaslar


  1. #1
    gendes - ait Kullanıcı Resmi (Avatar)
    gendes isimli Üye şimdilik offline konumundadır Katılımcı Üye

    Standart 1 kemanla yayli orkastra yaptim.ses dosyalarini yollarsam mix yapa bilirmi arkadaslar

    Sponsorlu Bağlantılar


    kim bana yardimci ola bilir su konuda.ben 1 kemanla yayli orkestra yaptim.ses dosyalarini yollarsam mix Mastering ede bilirmi kardeslerimden biri?
    ben Azeriyim.bana lutfen yardim edecek kisi yazsin minnettar olurum.sarkida Mastering olarak ismini yazarim

  2. #2
    skorey - ait Kullanıcı Resmi (Avatar)
    skorey isimli Üye şimdilik offline konumundadır Keyfi Müzik Müdavimi

    Standart Cevap: 1 kemanla yayli orkastra yaptim.ses dosyalarini yollarsam mix yapa bilirmi ark

    İşin Mixing kısmını bilmem ama Mastering kısmında yardımcı olabilirim.

  3. #3
    gendes - ait Kullanıcı Resmi (Avatar)
    gendes isimli Üye şimdilik offline konumundadır Katılımcı Üye

    Standart Cevap: 1 kemanla yayli orkastra yaptim.ses dosyalarini yollarsam mix yapa bilirmi ark

    abi mastering derken nei kast ettin anlayamadim.ben isimleri rusca biliyorum da ouzden sizler mixing neye ? mastering neye dediyinizi anlayamiyorum.lutfen bana anlayacagim sekilde aciklaya bilir misin ve cok isterim sarkida sizin gibi abilerimin emegi olsun.

  4. #4
    sibiryali - ait Kullanıcı Resmi (Avatar)
    sibiryali isimli Üye şimdilik offline konumundadır Stüdyo Bilgisi Kategori Yöneticisi

    Standart Cevap: 1 kemanla yayli orkastra yaptim.ses dosyalarini yollarsam mix yapa bilirmi ark

    Основы сведения и мастеринга.
    Вот, с грехом пополам, мы и добрались до финальной статьи. Она будет про сведение и мастеринг. Первым делом поясню чем сведение отличается от мастеринга, расскажу немного про такую штуку как SideChain и еще парочку трюков. В конце — небольшая таблица, которая до сих пор помогает мне при эквализации.

    Сведение.

    Сведе́ние — процесс создания из отдельных записанных треков конечной записи, следующий после аранжировки этап создания звукозаписи. Сведение — не чисто технический процесс соединения различных треков в единое целое, это скорее творческая деятельность, от которой зависят особенности звучания результата.
    Это взято из Википедии.

    Некоторые считают что мастеринг и сведение это одно и тоже, другие считают что это разные вещи. Сразу хочу пояснить как считаю я — сведение, это процесс создания конечной записи из отдельных дорожек, в котором уделяется внимание таким аспектам как баланс громкости, панорамирование, плотность звучания и расстановка эффектов, а мастеринг — эквализация и компрессия, доведение звучания микса до требуемого уровня. Итак, сведение.

    Процесс сведения ставит перед нами две задачи — во-первых, нужно соединить в единое целое множество аудио-дорожек, а во-вторых постараться избавиться от «компьютерного» звучания, что-бы играло максимально динамично и красиво.

    Вот несколько советов перед тем как мы начнем сводить:

    • Не стоит обвешивать дорожки эффектами вроде дилея, реверба и тем более компрессора до этапа сведения. В 90% случаях вы будете их переделывать. Из эффектов стоит добавлять только те, что подчеркивают или изменяют звучание инструмента, такие как флэнжер, хорус, всякого рода дисторшены (хотя и тут надо по-аккуратней) и т.д.
    • Не стоит менять панораму до этапа сведения. В 90% случаях вам придется ее переделывать.
    • Не стоит менять громкость до этапа сведения. В 90% случаях вам придется ее переделывать.
    • Не стоит без особой надобности экспортировать дорожки из секвенсера в аудио-редактор. Современные секвенсеры позволяют провести сведение на высоком уровне, тем более еще не поздно будет что-либо изменить. Под «особой надобностью» я подразумеваю использование «тяжелых» плагинов и саунд-банков в секвенсере который не поддерживает «заморозку» треков, или вам просто удобней сводить в аудио-редакторе.
    • Учтите что для разных жанров требуются разные методики сведения и перед тем как начинать сводить, желательно почитать/послушать как сводят другие, иначе есть риск получить абсолютную чушь на выходе. Проверено на себе.
    • Создание музыки как и любой другой вид творческой деятельности подвержен страшной напасти, более известной как «погоня за идеалом», особенно это заметно на этапе сведения. Поставьте перед собой цель, эдакую «планку качества» до которой вы можете добраться и перестаньте сводить после ее достижения. Иначе, есть риск все испортить и получить на выходе абсолютную чушь или сводить до конца жизни. Проверено на себе.



    Итак, этап первый — соединяем дорожки в единое целое. Если мы не записывали никаких инструментов извне и все что мы написали сделано в одной программе, этот абзац можно пропустить, в противном случае читаем дальше. Допустим из внешних дорожек у нас есть гитара записанная в живую. Для начала хочу заметить что писать такие вещи лучше в аудио-редакторе, т.к. в большинстве случаев придется убирать «левые» шумы, если они есть (это лучше делать именно в аудио-редакторе), и подправить громкость, все остальное можно сделать позже в секвенсере, имея под рукой остальные дорожки, либо соединить секвенсер и редактор через ReWire, если мощности ПК позволяют, т.к. нагрузка на процессор и память будет немаленькая. Или можно написать на скорую руку бит и басс секцию (в случае с гитарами), экспортировать в wav и добавить ее как отдельную дорожку в аудио-редактор. На худой конец почти везде есть метроном.

    Этап второй. Сразу хочу заметить, то что я сейчас тут напишу не является инструкцией, это лишь описание процесса «по-моему» и не факт что вам будет удобней сводить именно так. Первый вопрос — с чего лучше начать, с эффектов, громкости или панорамы? Я предпочитаю начинать с расстановки эффектов, в первую очередь с реверба. Дело в том что в большинстве случаев после применения этого эффекта громкость инструмента заметно падает, и если перед этим мы баловались с громкостью придется все переделывать. Кстати, реверберация поможет вам достичь более «живого» звучания инструмента, главное не переборщить. Также для этих целей можно использовать хорус (опять же очень аккуратно) и Stereo-Enhancer для расширения стерео сигнала. На этом же этапе добавляем дилей куда необходимо, он кстати тоже может снижать громкость инструмента. Для добавления «плотности» можно добавить немного компрессии. После добавления всех необходимых эффектов переходим к… панораме. Да именно к панораме, а не к громкости. Дело в том что если мы сначала отрегулируем громкость, а потом панораму, есть вероятность того что на одном канале окажутся инструменты с одинаковой (или наоборот слишком различной) громкостью, в итоге получиться чушь и все придется переделывать. Поэтому сначала делаем общую панораму, а потом правим громкость инструментов. На первый взгляд вроде все, микс звучит более-менее пристойно. Многие, кстати, используют sidechain на этапе сведения, для вокала или ударных, я советую делать это на этапе мастеринга, т.к. есть вероятность что после эквализации нужда в sidechain'е отпадет. Я например еще люблю баловаться с панорамой где-нибудь посреди трека, такой художественный прием когда звук инструмента плавно перетекает из одного канала в другой, также можно играться с громкостью. В общем при сведении можно неплохо разнообразить ваш трек и заставить его звучать поистине прекрасно, так что не стоит игнорировать этот процесс.

    Инструменты применяемые для сведения:

    • Ревербератор.
    • Хорус.
    • Дилей.


    Описание эффектов есть в моем предыдущем посте про терминологию.

    Мастеринг.

    Ма́стеринг (англ. master) — первоначально производство эталонного носителя, копией которого является потребительский носитель аудиозаписи (компакт-диск, виниловая пластинка, магнитофонная кассета). Впоследствии мастерингом стали называть и процесс подготовки финального микса.
    Это взято из Википедии.

    Для начала небольшой экскурс в историю. Давным-давно, когда на музыкальном Олимпе правил винил, мастерингом назывался процесс записи треков на пластинки. Процесс это довольно сложный и дорогой, для «нарезки» использовался специальный станок, который могли позволить себе далеко не все звукозаписывающие студии. Потом появились аудио-кассеты и компакт-диски, но смысл мастеринга не изменился, изменились лишь требования к качеству налагаемые спецификой носителя.

    Спустя много-много лет мастерингом стал называться процесс подготовки финального микса. Сегодня мы будем говорить о «современном» мастеринге.

    Процесс мастеринга «по-моему».


    Хм, возможно не самый удачный получился заголовок, ну да ладно. Сейчас я расскажу как процесс мастеринга проходит у меня, так будет гораздо нагляднее, чем пичкать умы начинающих музыкантов бессмысленными терминами и цифрами (хотя потом все таки напичкаю, будьте уверены).

    Итак, микс уже готов, все инструменты записаны, отрегулированы уровни громкости и панорама, в общем этап «сведения» успешно пройден, начинается мастеринг. На этом этапе микс все еще состоит из кучи дорожек и звучит примерно так как и задумано. Первым делом сохраняем каждую дорожку в отдельный файл и пихаем в наш любимый редактор. Далее с помощью эквалайзера оттачивается звук главного инструмента и бита (если таковой имеется), если в треке есть вокал, то и с ним работаем. Потом регулируется звучание баса, если есть необходимость (например, бас мешает бочке в ударных) применяем sidechain. Слушаем несколько раз кусок трека в котором задействованы все инструменты (или большинство), думаем какие мы молодцы и подправляем косяки, которые были обнаружены. Снова слушаем. Слушаем на хороших наушниках, потом на плохих, на мониторах и обычных колонках, в общем слушаем на всем что есть под рукой. Теперь самое грустное и самое сложное, если мы хотим что-бы наше творение звучало примерно у всех одинаково, нужно урезать диапазон частот до такого уровня что-бы среднестатистические колонки/наушники нормально играли наш трек, что-бы все инструменты было слышно, что-бы остальные слышали микс так как вы задумали. Как только этот этап закончен, еще раз все на сто рядов проверяем и в случае успеха «рендерим» трек. Все.

    На самом деле это сильно укороченное описание, процесс мастеринга может затянуться на очень долгое время, вы будете по несколько раз все переделывать (особенно на последнем этапе), часами смотреть на графики спектрального анализа и со слезами на глазах ухудшать качество микса.

    Вообще мастерингом занимаются специальные люди — звуковые инженеры, кажется. Но и нам, музыкантам, полезно знать о том что это такое и что с этим делать.

    Основные инструменты для проведения мастеринга:

    1. Эквалайзер.
    2. Компрессор.
    3. Максимайзер.



    Трюки и советы.



    SideChain — это своеобразный звуковой эффект. Инструменты добавляются (например, бочка и бас) в цепь, которая управляется компрессором. И в момент звучания бочки бас уходит на второй план, освобождая бочке пространство, или наоборот. Этот эффект, кстати, тесно свзяан с клубной музыкой, хаусом. Есть даже целый жанр построенный на этом эффекте — pumping house.

    Многополосный стерео дилей — известно, что для того что бы звук шел справа, надо усилить правый канал. Но есть и другой фактор — задержка. Звук справа доходит до правого уха быстрее, чем до левого. Если создать эту задержку искусственно, можно более точно расположить звук в пространстве.

    Общие советы по эквализации:

    • Постарайтесь «прибирать» частоты, но не задирать.
    • Используйте минимальное количество полос в эквалайзере.
    • Срезайте частоты ниже 30Гц для избежания гудения и шума.


    Компрессия:

    • Экспериментируйте с атакой(Attack) и спадом(Release) — общих правил здесь нет.
    • Воздух и дыхание находятся на частотах выше 10кГц, компрессор можно использовать для подавления шума и шипения


    Общие советы:

    • Стереобазу лучше расширять на высоких частотах.
    • Главную проблему «самодельной» музыки — недостаточную громкость — можно запросто решить с помощью максимайзера. Благодаря ему мы не только увеличим громкость микса, но и добавим плотности звуку
    KeyfiMuzik.Net - Müzisyen Forumları
    www.akustikkopek.com

    Son miks yapım projemiz http://www.keyfimuzik.net/proje-geli...z-k-mahli.html


Kullanıcılar bu sayfayı şu kelimelerle buldu:

arkadaslar kim
Müzisyen ilanları

Benzer Konular

  1. 1 kemanla yayli orkestra nasil yapa bilirim ?1 kemanla yayli orkestra nasil yapa bilirim ?

    ben kendim 1 kemanla orkestra kurmaga calistim.bi seyi bir kac defa caldim simdi onlari referans olarak panlara ayirmak istiyorum orkestra effekti almak icin lutfen biri bana yardim etsin
  2. ay yuzlum   130  bpm  de  kemanla    calıcak   arkadaş arıyorumay yuzlum 130 bpm de kemanla calıcak arkadaş arıyorum

    ay yuzlumu 130 bpm de calıcak arkadaş arıyorum... remix calışmam olucak calan kışının ısmı parcanın ısmınde yer alıcak ... ve bu parcadan sonra bır cok ortk calışmalar yapılacaktır
  3. Bana Mp3 wav dosyalarını MIDI dosya yapa bılecek program lazımBana Mp3 wav dosyalarını MIDI dosya yapa bılecek program lazım

    selam arkadaşlar bana bı program lazım audıo dosıyalerını MIDI dosıyası yapa bılecek program bu program hakında bılenler varsa cevaplayn programın ısmını yazın şımdıden teşekurler
  4. cansever md leri olanlar paaylaşa bilirmi nöbetteyim sokakaklarda falancansever md leri olanlar paaylaşa bilirmi nöbetteyim sokakaklarda falan

    canseverden ne olursa olsun hiç farketmez hepsi lazım olanlar paylaşsın lütfen allah rızası için
  5. 317 yıllık kemanla konser!317 yıllık kemanla konser!

    Dünyaca ünlü keman virtüözü Jozsef Lendvay, 317 yıllık efsane Stradivarius kemanıyla Side 10. Uluslararası Kültür ve Sanat Festivali kapsamında, antik tiyatroda bir konser verdi. Devamı...
Konu Puanlaması 5 üzerinden | Toplam : 0 kişi